Блог Евгения Вергуса
Советы Вебмастера
Хотите начать зарабатывать на партнерских программах прямо сейчас?

Обновление фильтра АГС от Яндекса

Всем привет! Прошло ровно четыре месяца после презентации Яндексом нового фильтра Минусинск, направленного в первую очередь на борьбу с покупными ссылками. Если помните, тогда специалисты Яндекса заявили, что новый алгоритм будет вводиться постепенно и начинать будут с крупных WEB-ресурсов, злоупотребляющих ссылочным спамом.  И вот похоже дошла очередь до всех остальных.

ags-40

Если кто-то посчитал, что с выходом Минусинска пал смертью храбрых примерно аналогичный фильтр АГС, тот явно ошибся. В Сети в начале лета гуляли откровенные статьи, что АГС больше не так страшен, потерял свою актуальность и даже, что он вовсе перестал существовать… Но, несмотря на такие смелые утверждения, в том числе и от авторитетных ресурсов, сомнения в их правдивости оставались. Ведь по большому счету фильтр АГС направлен не только и не столько против ссылок, как таковых, но и на сам контент сайтов. А это будет пошире и помасштабнее!

Хотя Яндекс все-таки немного схитрил: говоря о постепенности внедрения Минусинска он, скорее всего, заранее имел ввиду именно крупные WEB-издания. Это для них все стало постепенно, а для всех остальных был избран другой путь и намного проще. Простым смертным блогерам специалисты Яндекса приготовили иной «сюрприз». С начала сентября в бан за злоупотребление SEO-ссылками начали попадать любые сайты независимо от качества контента.  Естественно со всеми вытекающими из этого последствиями в виде понижения или полного аннулирования ТИЦ.

В официальном релизе нововведения Яндекс не заявил о создании какого-либо нового алгоритма фильтрации, но по всей видимости модернизации подвергся именно фильтр АГС-40, поскольку в релизе он упоминается первым и проводится параллель с Минусинском. Сразу оговорюсь, что это мое личное мнение, отсюда и надпись АГС-40м на картинке к статье.

Да и еще, если Вы хотите узнать подробнее о некачественных сайтах по мнению Яндекса, то кликайте по этой ссылке и читайте подробнее об этом.

Кстати, те мои читатели, кто не знает расшифровку аббревиатуры АГС и самой сути работы данного фильтра могут прочитать об этом здесь-же на моем блоге.

В принципе, сторонники здорового блоггинга, основанного на полезном и интересном контенте, могут не опасаться ни Минусинска, ни АГС-40, будь он хоть трижды с буквой «м». Сайты, сделанные для людей, как правило, под бан не попадают. Однако и на них совсем без ссылок не обойтись. Никто из нас не знает конкретной формулы отправки WEB-ресурса в бан: рассчитывается ли алгоритм лояльности в Яндексе по общему количеству внешних ссылок или по их определенному соотношению к внутренним ссылкам или по качеству контента.

Поэтому, если Вы почувствуете, что с Вашим сайтом твориться что-то непонятное, из индекса начали выпадать странички, ТИЦ пошел вниз, то стоит обеспокоиться. Вполне возможно, что Вы попали под фильтр. Косвенным признаком этому может послужить невозможность добавления страниц Вашего блога в Аддурилку Яндекса.

Оперативно определить наличие  санкций от Яндекса можно на сервисе проверки траста в Яндексе xtool.ru. Сервис покажет Вам не только наличие санкций, но и проанализирует Ваш ресурс по очень многим параметрам. Вы можете просто ввести адрес главной страницы Вашего блога в это окно и все узнать.

2015-09-16_112617

Проверили? Надеюсь, что результаты проверки не показали для Вашего блога санкций от Яндекса. Пусть так и будет в дальнейшем. Но даже, если результат положительный, то отчаиваться не стоит. Во-первых от этого никто не застрахован, а во-вторых, в свое время я брал интервью у Татьяны Высоцкой, в котором она рассказала свои 13 шагов по выводу своего блога из под АГС. Метод этот работает и работает успешно. Конечно, придется расплатиться своим временем, но выправить положение можно.

В принципе, модернизация ранее запущенного фильтра АГС-40 элементами фильтра Минусинск, говорит не только о решимости Яндекса в борьбе со ссылочным спамом, но и наводит на мысль, что не за горами  новая версия АГС. Надеюсь, что информация для Вас была полезной, оставляйте как всегда свое мнение в комментариях.

С уважением, Евгений Вергус.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок статьи ещё нет. Будьте первыми!)
Загрузка...

Спасибо Вам за то, что поделились статьей в социальных сетях!
Подпишитесь на RSS-рассылку и будьте в курсе всех новых статей
К данной статье оставлено: 37 ком.
  1. Дмитрий
    Ответить
    16 сентября 2015 в 22:27

    Яндекс не дремлет! Мой блог тоже однажды попал под фильтр АГС, причем почти в самом начале, ссылками я его на тот момент не продвигал, скорее всего проблема была именно в контенте, точнее в его отсутствии. Поэтому от себя могу добавить, что конечно же нужно писать уникальные статьи «для людей»! Из-под фильтра вsdtk свой блог примерно через 1,5-2 месяца, ничего особенного не делал, написал в службу поддержки Яндекса с просьбой уточнить причины (они мне естественно явных причин не назвали), а потом стал просто заниматься своим блогом и все пошло в гору

    • Евгений Вергус
      Ответить
      17 сентября 2015 в 11:48

      Да, не дремлет, это точно ) Яндекс всегда будет держать оптимизаторов и блоггеров в напряжении, ведь для этого он и существует.

  2. Сергей
    Ответить
    17 сентября 2015 в 4:47

    Ну все правильно! Минусинск работает на ручном двигателе, потому что порталы не просто спамят ссылками, но и заказывают ту же рекламу у Яши. Поэтому Минусинск пока еще фильтр в белых перчатках. Ну а модернизация АГС — это уже для всех! Она не такая тяжеловесная и, как говорится, предназначена для поражения живой силы непонятливой части армии блогеров в открытом поле осколками принципиальности.:) Согласен, что когда-нибудь Яндекс объединит воедино эти свои фильтры...

    • Евгений Вергус
      Ответить
      17 сентября 2015 в 11:49

      Красиво сказал — для поражения живой силы непонятливой части армии блогеров в открытом поле осколками принципиальности )))

      • Дмитрий
        Ответить
        9 октября 2015 в 22:21

        три раза перечитал эту фразу, чтобы понять смысл)))) философия... )))

  3. Сергей Оксак
    Ответить
    17 сентября 2015 в 10:03

    Евгений,большое спасибо! Очередной раз порадовали меня интересной статьей. Срочно проверил свой сайт — санкций от Яндекса нет, значит все идет хорошо и делаю все правильно. Ссылка на сервис проверки траста в Яндексе очень помогла, буду знать и проверять хотя бы раз в месяц.

    • Евгений Вергус
      Ответить
      17 сентября 2015 в 11:50

      Всегда рад поделиться свежими и полезными новостями )

  4. Руслан
    Ответить
    17 сентября 2015 в 10:05

    Да, не хотелось бы попасть ни под один из фильтров. Но как говорится: никто не застахован)))

    Способ один — вести блог для людей и не стараться искусственно быстро поднять свой блог.

    • Евгений Вергус
      Ответить
      17 сентября 2015 в 11:51

      Точно, в десятку! именно вести блог для людей, а не для своего обогащения )

  5. Андрей Хвостов
    Ответить
    17 сентября 2015 в 10:49

    Евгений, поделитесь, пожалуйста в целом насколько для вас полезно бесплатное обучение у Яндекса, которое они ведут сейчас. Думается сам Яндекс начнёт уже выдавать свои скрытые шаги.

    • Евгений Вергус
      Ответить
      17 сентября 2015 в 11:52

      К сожалению, я не смог посетить все занятия, но думаю, что наверстаю этот момент и потом поделюсь.

      • Лариса
        Ответить
        17 сентября 2015 в 12:15

        Я тоже с запозданием смотрю, заодно нашла у них еще старые записи «вебмастерская», тоже интересно! Про метрику, например, вроде и пользуюсь, а оказалось — столько нюансов упускаю.

    • Сергей
      Ответить
      17 сентября 2015 в 21:58

      Андрей, буквально сегодня Елена Першина и проговорилась, даже с указанием сроков.

  6. Лариса
    Ответить
    17 сентября 2015 в 11:31

    Не очень разбираюсь в фильтрах, но некоторые показатели xtool настораживают, пойду проверять...

    • Евгений Вергус
      Ответить
      17 сентября 2015 в 11:53

      Давай, проверь проверь )))

      • Лариса
        Ответить
        17 сентября 2015 в 12:16

        А что в аддурилку нельзя добавлять сайты под фильтром, не знала. Давно это?

        • Евгений Вергус
          Ответить
          20 сентября 2015 в 22:38

          Не знаю насколько давно, но слышал об этом )

  7. Иван Кунпан
    Ответить
    18 сентября 2015 в 6:00

    Женя, во-первых, поздравляю Вас с показателем траста 8, такое редко бывает у обычных блоггеров, ведь шкала всего-то 10-бальная. Я тоже пользуюсь этим сервисом, у меня всего 6. Сам сервис говорит, что получить траст выше 7 не так просто, такое под силу только мощным ресурсам типа Википедии. Еще раз поздравляю!

    Что касается Минусинска. Действительно санкции действуют по отношению к обычным блогам. От принятых санкций пострадал и мой блог. Дело в том, что я пользовался услугами специалистов по продвижению, они сами покупали ссылки и т.д. Естественно контролировать этот процесс не получалось. На фоне определенных результатов, с начала августа посещаемость блога резко начала снижаться. Если в июле посещаемость держалась на уровне 720 — 820, то к концу августа она упала до 270-320 и пока так и держится. Похоже еще и ссылки купили низкого качества. Так, что сейчас приходится начинать многое сначала. Это еще раз говорит о том, что с покупкой ссылок надо быть осторожным. А со специалистами пришлось прервать сотрудничество.

    • Евгений Вергус
      Ответить
      20 сентября 2015 в 22:41

      Спасибо за поздравление! Но если сказать честно, я не считаю данный сервис большим фаворитом и к его рангам можно относиться по разному. Но то что там есть много разных данных, это конечно большой плюс.

      Да, возможно из-за некачественных ссылок упал трафик. Но продвигать свой ресурс надо, только осторожно )

      • Иван Кунпан
        Ответить
        21 сентября 2015 в 5:55

        Согласен Женя, покупку ссылок пока никто не отменял и продвигать блог надо.

    • Сергей
      Ответить
      21 сентября 2015 в 3:45

      Иван, прочтите, какую инфу раскопал на SEO сайте к вопросы про фильтр:

      «...Запросозависимые поведенческие факторы наиболее значимые! Из них можно выделить Последний клик по запросу в органической выдаче, Единственный клик по запросу и CTR документа. Именно их называют «кликовые поведенческие факторы» и на них пытаются воздействовать все сервисы по накрутке. И именно за их накрутку поисковая система Яндекс наказывает сайты на срок от 6 до 10 месяцев, сильно понижая позиции».

      Сразу вспомнил, что все борцы за вывод из под бана, говорят, что уходит на это до полугода и более. А оказывается Яндекс ничего не прощает. Бан есть бан. Польза от этой борьбы только в том, что,когда бан закончится Яша взглянет на обновленный сайт другими глазами и порадуется. И вполне возможно, что оценит высоко. Так что удачи Вам!

      • Иван Кунпан
        Ответить
        21 сентября 2015 в 5:59

        Спасибо Сергей за информацию. К счастью, до Бана еще далеко, да и не за что, не такие уж грубые нарушения. Но то, что прошла пессимизация — очевидно.Просто мне будет урок, что не надо доверяться специалистам, надо делать самому.

  8. Олег Митрофанов

    Евгений, приветствую Вас!

    Не знаю почему, но подписавшись на две Ваши бесплатности не получил на свою почту ничего. Хотя на этот адрес получаю другие рассылки. И ко всему всплывающее окно гоняется за мной по всему сайту и просит оформить подписку на то, на что я уже оформил, но не получил...

    Вот незадача какая...

    • Евгений Вергус
      Ответить
      6 октября 2015 в 14:48

      Возможно письма придут позже, а может это связано с почтой list.ru или вы раньше уже были подписаны на меня, а потом нажали на спам. Факторов очень много. Но моя с подпиской все в порядке, я проверил.

  9. Татьяна Высоцкая
    Ответить
    7 октября 2015 в 22:32

    Привет Женя!

    Спасибо, за напоминание, прочитала с интересом, заодно на сервисе проверки траста посмотрела на свой ресурс)). Очень полезная статья,впрочем, как всегда!

    • Евгений Вергус
      Ответить
      9 октября 2015 в 16:38

      Привет! Какие люди ))) Давно тебя не было в гостях. Рад что не забываешь и забегаешь в гости!

      • Дмитрий
        Ответить
        9 октября 2015 в 22:22

        Точно, давненько не встречали Татьяну в ленте комментариев, а помню времена, когда разворачивались жаркие дискуссии 🙂

        • Евгений Вергус
          Ответить
          9 октября 2015 в 23:50

          Да, было дело ) Но и я тогда постоянно был в сети )

        • Татьяна Высоцкая
          Ответить
          11 октября 2015 в 7:56

          Да, было время... Просто сейчас горячие дискуссии съедает политика, поэтому на другие меня не хватает. А про Женьку я никогда не забываю).

      • Татьяна Высоцкая
        Ответить
        11 октября 2015 в 7:55

        Женя, я читаю твои статьи относительно блогинга, наблюдаю за твоими передвижениями в социалках, я друзей никогда не забываю! Я слежу за тобой, просто незаметно!)))

        • Евгений Вергус
          Ответить
          12 октября 2015 в 23:43

          Спасибо огромное ))) Твой коммент видел сразу и знаю что ты всегда на чеку и за всем следишь, как Гугл ))) Я конечно теперь не так быстро отвечаю на комменты, как раньше. Раньше прям форум был, а не блог )))

  10. Сергей Зиновьев
    Ответить
    12 октября 2015 в 1:02

    Спасибо, Евгений, за статью. Лично я 2 раза попадал под АГС и выходил из-под него. В первом — убрал дубли и переписал «роботс», во втором много писал в поддержку, пока они санкции не сняли.

    • Евгений Вергус
      Ответить
      12 октября 2015 в 23:45

      Отлично ) 2 раза выйти из под фильтра это круто.

    • Иван Кунпан
      Ответить
      13 октября 2015 в 6:49

      Поздравляю Сергей, не все могут выдержать два попадания под АГС, а тем более выйти оттуда!

  11. Сергей Зиновьев
    Ответить
    13 октября 2015 в 7:15

    Иван, спасибо! Наверное, мне повезло с наставниками и приятелями. Сам вряд ли догадался бы о всяких важных мелочах...

    • Иван Кунпан
      Ответить
      13 октября 2015 в 7:22

      В этом и прелесть Интернета и общения в нём!

  12. Витос
    Ответить
    15 октября 2015 в 16:59

    Я свой проверил все норм но я и не переживал!